Cambridge English: Preliminary

Cambridge English: Preliminary, también conocido como Preliminary English Test (PET), es un título de nivel intermedio. Certifica que es capaz de utilizar sus destrezas lingüísticas en inglés para trabajar, estudiar y viajar. Es un certificado de reconocimiento internacional, por lo que te será de gran utilidad.

Además, actualmente las Universidades Españolas, siguiendo el Plan Bolonia, exigen el nivel B1 para obtener el título de grado. La obtención del certificado PET de Cambridge (o de los niveles superiores) acredita oficialmente este nivel del Marco Común Europeo.

Los exámenes de la Universidad de Cambridge (PET) valoran las competencias comunicativas, y nuestros cursos están perfectamente orientados a estos objetivos. El examen se sitúa en los niveles de Verbum en Secondary 4y Adults Pre-Intermediate/Intermediate y en el nivel B1 del Marco Común Europeo de Referencia para las lenguas.

Cambridge English: Preliminary certifica que puede usar el inglés para comunicarse con hablantes nativos de manera cotidiana. El examen le ayudará a mejorar sus destrezas lingüísticas para que pueda:

Situaciones

Podrás hacer frente a situaciones cotidianas.

Leer

Podrás leer libros de texto o artículos periodísticos sencillos.

Escribir

Podrás escribir cartas sobre temas comunes.

Notas

Podrás tomar notas en una reunión sin problemas.

Convocatorias

CONVOCATORIA  SPEAKING WINDOW PLAZO DE MATRICULAS
PET CB FRI 9 SEPTEMBER 2016 PLAZAS LIMITADAS!! Fri 2 Sep 16 to Sun 11 Sep 16 29 AGO-1 SEPT
SATURDAY 8 OCTOBER 2016 Sat 1 Oct 16 to Sun 9 Oct 16 29 AGO-2 SEPT
MARCHENA SAT 8 OCTOBER 2016 Sat 1 Oct 16 to Sun 9 Oct 16 29 AGO-2 SEPT
SATURDAY 12 NOVEMBER 2016 Sat 5 Nov 16 to Sun 13 Nov 16 3-7 OCTOBER
PET CB SAT 26 NOVEMBER 2016. PLAZAS LIMITADAS!! Sat 19 Nov 16 to Sun 27 Nov 16 31 OCT-4 NOV
FRIDAY 2 DECEMBER 2016 Fri 25 Nov 16 to Sun 4 Dec 16 24-28 OCTOBER
PET FOR SCHOOLS SATURDAY 10 DEC 2016 Sat 3 Dec 16 to Sun 11 Dec 16 31OCT-4 NOV
PET CB SAT 21 JANUARY 2017.PLAZAS LIMITADAS! Sat 14 Jan 17 to Sun 22 Jan 17 12-16 DECEMBER
SATURDAY 18 FEBRUARY 2017 Fri 10 Feb 17 to Sun 19 Feb 17  9-13 JANUARY
PET FOR SCHOOLS SAT 11 MARCH 2017 Fri 3 Mar 17 to Sun 12 Mar 17  23-27 JANUARY
SATURDAY 18 MARCH 2017 Fri 10 Mar 17 to Sun 19 Mar 17 30 JAN-3 FEB
SATURDAY 8 APRIL 2017 Fri 31 Mar 17 to Sun 9 Apr 17  20-24 FEB
CB PET THURSDAY 20 APRIL 2017.PLAZAS LIMITADAS! Tue 11 Apr 17 to Sun 23 Apr 17 20-24 MARCH
SATURDAY 13 MAY 2017 Fri 5 May 17 to Sun 14 May 17  27-31 MARCH
PET FOR SCHOOLS SAT 27 MAY 2017 Fri 19 May 17 to Sun 28 May 17  27-31 MARCH
PET FOR SCHOOLS SAT 3 JUNE 2017 Fri 26 May 17 to Sun 4 Jun 17 17-21 APRIL
THURSDAY 8 JUNE 2017 Fri 2 Jun 17 to Sun 11 Jun 17 17-21 APRIL
PET FOR SCHOOLS SAT 10  JUNE 2017 Fri 2 Jun 17 to Sun 11 Jun 17  24-28 APRIL
SATURDAY 17 JUNE 2017 Fri 2 Jun 17 to Sun 18 Jun 17 24-28 APRIL
NEW! PET FOR SCHOOLS SAT 24 JUNE 2017 Fri 16 Jun 17 to Sun 25 Jun 17  8-12 MAY
CB PET THU 6 JULY 2017. PLAZAS LIMITADAS!! Thu 29 Jun 17 to Sun 9 Jul 17  19-24 JUNE
TUESDAY 25 JULY 2017 Fri 21 Jul 17 to Sun 30 Jul 17  12-16 JUNE
UTRERA. TUESDAY 25 JULY 2017 Fri 21 Jul 17 to Sun 30 Jul 17  12-16 JUNE